COPA BOLA CINCO

Menu interativo, passe o mouse nas imagens abaixo

2ª fase, mais uma passo rumo à glória

por Marcos Campos

SOBRE AS FORMAS DE DISPUTAS

PLAY OFF (melhor de 02 jogos)

Será considerada vencedora, a equipe que ao final dos 02 jogos, conseguir o maior número de pontos; caso aconteçam 02 resultados iguais, ou seja, empate nos 02 jogos ou 01 vitória de cada equipe (independente, do número de gols), teremos ao final do 2º jogo, disputa de penalidades máximas (03 alternadas por diferentes atletas); persistindo o empate, continuaremos c/ as cobranças alternadas(1 a 1 por diferentes atletas) até que surja o vencedor (Só poderá haver repetição de atletas, após todos da equipe terem cobrado).

 

TRIANGULAR

Sistema de 03 jogos (1 x todos); será considerada vencedora a equipe que somar o maior número de pontos ao final dos 03 jogos.

A sequência de jogos será:

  • 1º jogo - A x B;

  • 2º jogo - C x Perdedor de AxB

  • 3º jogo - C X Vencedor de AxB

Obs: Se houver empate entre AxB no 1º jogo, o adversário de C no 2º jogo, será a equipe pior classificada entre A e B da 1ª fase. Havendo ao final dos 03 jogos, empate duplo ou triplo, será seguido o critério de desempates  que consta no Regulamento Geral. (Computados só os jogos do triangular).

Persistindo o empate, consideraremos a classificação obtida na 1ª fase.

 

SEMIFINAIS

Nos quadrangulares, a equipe melhor classificada em cada Chave na 1ª Fase, jogará pelo empate nos jogos semifinais em todas as séries. (Ex 1º joga pelo empate contra o  2º;  3º joga pelo empate contra o 4º e assim por diante).

 

FINAIS

Nos jogos finais, havendo empate no tempo normal de jogo, teremos prorrogação de 5 minutos c/ Golden Goal (Gol de Ouro); persistindo o empate, teremos a cobrança de penalidades máximas (03 alternadas por diferentes atletas); se o empate persistir, continuaremos c/ as cobranças alternadas(1 a 1 por diferentes atletas)até que surja o vencedor.

As penalidades deverão ser cobradas por atletas diferentes e só poderá haver a repetição, após todos da equipe terem cobrado.

SOBRE A COPA

Em seu 32º aniversário e como nos outros anos anteriores, a Copa premiará todas as equipes participantes com troféus e todos atletas, com medalhas, de acordo com a classificação das equipes. A forma de disputa e por pontos ganhos, sendo que a pontuação da fase classificatória, define os cruzamentos das próximas fases.

Participantes como: Colégios, Pentágono Perdizes, Pentágono Alphaville, Anglo Morumbi, Beit Yaacov, Iavne, COC Sapiens de Osasco, Jardim São Paulo (Cataguases), Sapiência, CSA Objetivo Butantã, Grajau, LBV, Silvio Gonzales e Tancredo Neves, além de escolas de esportes dos clubes: Coopercotia, Lausanne Paulista, Paineiras do Morumbi, São Paulo FC e Tênis Clube Paulista, sempre prestigiam o evento, participando com várias categorias.

As semifinais serão disputadas em outubro, com o encerramento previsto para novembro e inicio de dezembro.

 

TABELA

 
 

Classificação

Sub 08
Sub 09
Sub 10
Sub 11
 
 
Sub 12
Sub 13
 
Sub 14
Sub 15 Feminino
 
Sub 16
Sub 15
 
Sub 17 Feminino
Sub 18
 
Contato

Telefone: 11 5523-1100 | WhatsApp: 11 9.6462-8404

Rua Antônio Mariano, nº 269 - Jd. Ipanema - São Paulo - SP
Horário de atendimento: 9hs às 18hs

E-mail: contato@bola5.com.br

Quem Somos

Empresa com 29 anos de experiência no mercado, realizando eventos profissionais, corporativos e administração esportiva, contamos com equipes de alto nível e capacitadas no desenvolvimento de eventos e gerenciamento de atletas.​

Todos os direitos autorais © conteúdos do Bola 5 Esportes LTDA EPP 2013. Todos os direitos reservados.